
Запах изо рта
Каждый из нас иногда сталкивается с проблемой плохого запаха изо рта. Иногда, даже почистив зубы и щеткой и флосом, запах остается.Проблемы неприятного дыхания (галитоз) часто возможны даже при хороших зубах, и даже в отсутствие проблем с пищеварением.
Некоторые подробности этого дискомфортного симптома стали известны после исследования международного коллектива ученых. «Очень часто запах изо рта может быть связан с плохой гигиеной рта, подтверждают специалисты, — но иногда он бывает просто необъясним.Это загадка, которую ещё предстоит разгадать».
Учеными после ряда тестов была обнаружена генетическая мутация, вследствии которой, вопреки отсутствию классических факторов, все равно возникает неприятный запах изо рта. К тем классическим причинам, которые непосредствено влияют на присутствие запаха, напомнили специалисты, относятся: недостаточная гигиена полости рта, болезни органов пищеварительной системы.
«Но примерно у 3% имеется хронический галитоз, причем по неизвестным причинам», — приводится мнение ученых.
В данном исследовании в фокус группе были семьи, в которых хронический галитоз имелся в каждом поколении. Оказалось, что члены этих семей выдыхали по сравнению с обычными людьми больше сернистых соединений, в первую очередь, метантиола или метилмеркаптана. Именно этот газ придавал дыханию неприятный запах.
По словам ученых, для человеческого организма допустимо в определенных нормах выделять метантиол в процессе пищеварения. В нормативе он расщепляется кишечными бактериями и не делает дыхание зловонным – за подобный процесс отвечает специфический белок SELENBP1.
Интересно, что у пациентов в фокус группе этот белок вырабатывался недостаточно из-за определённой генетической мутации. В связи с этим в их организме был нарушен метаболизм серы, делавшей запах изо рта неприятным первоисточником проблемы. Это и становится причиной неприятного запаха изо рта.
Что сказать? Не везёт, так не везет. Однако, не стоит уповать, что вы, вероятно, принадлежите к этим 3%. Часто пролемы гораздо прозаичнее и легко решаются. Старые пломбы, коронки и недостаточная гигиента рта могут вызывать неприятный запах. Избавиться от него сложно. Нужно показаться специалисту. Наши врачи стоматологии Джулия могут провести детальный осмотр и устранить проблему. Конечно, если вы не уникум в своем роде и не принадлежите к 3% тех людей, у которых наблюдаются генетические мутации.
Ждём Вас! Детская стоматология Джулия — г. Волжский, ул. Оломоуцкая, 44 тел.8443 — 29-00-00